Агентство Проекты Услуги Контакты Скачать презентацию

10 актуальных трендов интернет-маркетинга в России

10 актуальных трендов интернет-маркетинга в России
Антон Новгородцев
517
Вот-вот начнётся новый деловой сезон, всё наконец-то вернутся из отпусков и колесо экономики снова завертится (если август снова не «почернеет», if you know what i mean). Что сейчас актуально? Какие инструменты стоит использовать? Что предпочитает аудитория? Читайте внимательно, в каком направлении движется интернет-маркетинг и делайте пометки о том, как это можно применить к вашему продукту.
  1. Собственник теперь, в большинстве случаев, является главным маркетологом, он сам копается и разбирается во всех онлайн-инструментах, ставит KPI и принимает результат. Проходят те времена, когда саму необходимость маркетинга приходилось доказывать. Сейчас дискуссия переходит в другую плоскость: «мне кажется, что CTR у вас низенький».


  2. Mobile First! Любой сайт или лендинг, должен быть адаптирован для мобильных устройств. Это важнее, чем лендинг для формата десктопа. У поисковиков сейчас в приоритете мобильная выдача. Прямо сейчас попробуйте проверить все разделы вашего сайта с мобильного телефона!


  3. Call-to-write. Растёт число недозвонов клиентам, которые оставили заявку на сайте или в лид-форме через социальные сети. Люди хотят получить бесплатную выгоду, которую обещает им лид форма (как правило, чек-лист или книга), но не хотят ни с кем разговаривать! Возможно, стоит задуматься о том, чтобы call-центры переделать под write-центры и закрывать продажи в мессенджерах или через воронки email-рассылки.


  4. Сила бренда теперь не какое-то эфемерное понятие, а очень даже оцифровываемый показатель, который важно и нужно развивать. Например, вы знали, что заявки из поиска по названию вашей компании или фамилии владельца бизнеса приносят самые горячие лиды? Уже сейчас лиды из соцсетей и контекстной рекламы по коммерческим запросам — это очень дорогое удовольствие. Поэтому если вы хотите играть «вдолгую», то вам необходимо развивать личный бренд, работать над сайтом компании, особенно с таким инструментом как SEO.


  5. Автоматизация. Всё, что может быть автоматизировано должно быть автоматизировано. Российские компании, наконец-то начинают осознавать, что в текущих условиях рынка конкуренция не просто красивое слово из учебника. Поколения меняются, экономики интегрируются и чтобы выживать, пришло время работать над собственной эффективностью и качеством продукта.


  6. Не существует универсального решения. Всё нужно тестировать – заголовки, офферы, лендинги, продукт, упаковку и т. д. Сейчас один и тот же продукт может быть упакован для разных аудиторий по-разному, и это нормально!


  7. Video first. Создавайте и используйте видеоконтент везде, где только можно. Что вам мешает вместо стоковых картинок в рекламу запустить видеоприглашение от собственника? Или вставить видео о вашей компании из YouTube в коммерческое предложение? К тому же видео нравится смотреть не только людям, но и поисковикам. Яндекс, Google, Facebook и ВКонтакте в своих алгоритмах отдают формату видео явное предпочтение.


  8. Сейчас дизайн – это не красота, и даже не функциональность. Дизайн – это инструмент. Вкусовщину стоит отложить подальше и сосредоточиться на том, что действительно важно для вашего продукта.


  9. Наибольшая отдача от рекламы происходит тогда, когда существует интеграция офлайн и онлайн коммуникационных каналов. Полученная в супермаркете листовка мотивирует перейти на сайт и зарегистрировать промокод, а догоняющий ретаргет затем напоминает о розыгрыше и повторных покупках, — простой пример эффективной интеграции рекламных каналов.


  10. Обучение каждый день! Чтобы выделяться, быть в тренде и увеличивать продажи, нужно быть всегда на шаг впереди. Возьмите себе за правило каждый день читать что-то новое, а потом немедленно внедрять это в работу.


Хотим сразу предостеречь — не хватайтесь за все вместе и сразу! Разработайте план / стратегию / дорожную карту по своему усмотрению и начинайте работать. Главное в этом деле – системность.

Самое интересное!
Не пропускай выход полезных статей в нашем блоге
Выберите рассылку